Terpilih 100 Nomine Anugerah ASN 2020

Oleh : Herry Barus | Minggu, 18 Oktober 2020 - 08:00 WIB

Anugerah ASN 2020
Anugerah ASN 2020

INDUSTRY.co.id - Jakarta – Rangkaian Anugerah Aparatur Sipil Negara (ASN) 2020 kini menyisakan 100 nomine untuk ketiga kategori. Sebelumnya, dua tahapan seleksi telah dilewati, yakni seleksi administrasi dan seleksi tahap I.

“Seratus nomine tersebut terdiri dari 40 nomine PNS Inspiratif, serta masing-masing 30 nomine untuk kategori PPT Teladan dan The Future Leader. Keseratus nomine tersebut berasal dari berbagai wilayah di Indonesia, termasuk yang berada diluar negeri,” jelas Plt. Deputi bidang SDM Aparatur Kementerian Pendayagunaan Aparatur Negara dan Reformasi Birokrasi (PANRB) Teguh Widjinarko di Jakarta, Jumat (16/10).

Daftar seratus nomine tertuang dalam Pengumuman No: 186/SM.99/2020 tentang Hasil Seleksi Tahap I Anugerah ASN Tahun 2020. Pengumuman tersebut meliputi nomine dari tiga kategori dalam Anugerah ASN 2020.

Teguh yang juga juga selaku Ketua Panitia Seleksi Anugerah ASN 2020 menegaskan bahwa hasil seleksi ini tidak bisa diganggu gugat. “Keputusan Panitia Seleksi Anugerah ASN Tahun 2020 ini bersifat final,” tegasnya.

Selanjutnya, dalam pengumuman yang ditandatangani pada 16 Oktober 2020 ini, 100 nomine yang lolos akan mengikuti Seleksi Tahap II yang sesuai dengan mekanisme dan alur proses penyelenggaraan kegiatan Anugerah ASN Tahun 2020. Seleksi Tahap II akan berlangsung mulai 20 Oktober 2020 dan direncanakan selesai pada akhir Oktober 2020.

Teguh mengatakan bahwa ajang pemberiaan penghargaan kepada ASN ini bukanlah sekadar penghargaan. Anugerah ASN merupakan bentuk apresiasi kepada sosok yang telah memberikan kontribusinya dan sudah dirasakan langsung, baik oleh organisasi maupun masyarakat. Pada tahun ini, para juri juga akan memberi perhatian khusus bagi nomine yang mempunyai inovasi dan kontribusi dalam penanganan Covid-19.

Mereka yang terpilih dalam masing-masing kategori diharapkan dapat menjadi Duta ASN yang dapat menumbuhkan semangat, motivasi, dan inspirasi bagi ASN lainnya untuk terus meningkatkan kualifikasi, kompetensi, serta kinerjanya. “Selain itu, juga dapat membawa pengaruh positif bagi sesama ASN, instansi, maupun masyarakat sehingga dapat membangun persepsi positif masyarakat terhadap ASN,” ujarnya.

Teguh berharap, dalam rangkaian seleksi selanjutnya, masing-masing nomine dari tiap kategori dapat mengeluarkan potensi terbaiknya dan menunjukkan bukti nyata kontribusi yang telah dilakukan, sehingga penilaian dapat dilakukan secara menyeluruh. Dikatakan pula, bahwa pelaksanaan tahapan seleksi akan mengalami penyesuaian karena dilaksanakan dalam situasi pandemi Covid-19, sehingga tidak akan sama seperti tahun lalu.

Selain Seleksi Tahap II yang akan dijalankan pada bulan ini, masih terdapat beberapa rangkaian seleksi yang akan dihadapi oleh para nomine. Selanjutnya, setelah melewati Seleksi Tahap II, nomine akan mengikuti tahap verifikasi lapangan serta tahap presentasi dan wawancara sebelum memperebutkan gelar Anugerah ASN 2020 yang rencananya akan diserahkan pada Desember 2020.

Daftar Nomine Hasil Seleksi Tahap I Anugerah ASN Tahun 2020

Kategori PNS Inspiratif

1.            Abussamah – Satuan Polisi Pamong Praja Kota Pontianak

2.            Amirul Insan – Dinas Pendidikan Kota Palembang

3.            Andres Akaseh – Pemerintah Kabupaten Bone Bolango

4.            Arif Wibowo – Balai Riset Perikanan, Perairan Umum, dan Penyuluhan Perikanan Palembang

5.            Aris Kukuh Prasetyo – Dinas Pendidikan dan Kebudayaan Kabupaten Semarang

6.            Chairul Saleh – Direktorat Jenderal Pajak Kementerian Keuangan

7.            Daniar Prima Sekar Melati – Badan Pendidikan dan Pelatihan Keuangan, Kementerian Keuangan

8.            Dian Inggrawati Soebangil – Kementerian Sosial

9.            Dudi Iskandar – Kementerian Hukum dan Hak Asasi Manusia

10.          Dyah Putri Ambarwati – UPT Rumah Sakit Ketergantungan Obat, Kementerian Kesehatan

11.          Eka Candra Kahiking – Dinas Pendidikan Kabupaten Kepulauan Siau Tagulandang Biaro

12.          Ernawati Lubis – Pemerintah Kota Tebing Tinggi

13.          Fathul Aminudin Aziz – Institut Agama Islam Negeri Purwokerto

14.          Gunawan Hutagalung – Kementerian Komunikasi dan Informatika

15.          Hadi Kusairi – UPTD Puskemas Sempu, Dinas Kesehatan Kabupaten Banyuwangi

16.          Hepy Safriani – Dinas Pengendalian Penduduk dan Keluarga Berencana Kabupaten Empat Lawang

17.          I Ketut Gede Ary Sucaya – Kantor Pertanahan Kota Denpasar

18.          Ida Bagus Mandhara Brasika – Universitas Udayana

19.          Imam Suryanto – Kementerian Perdagangan

20.          Khosyi’ah – Dinas Kependudukan dan Pencatatan Sipil Kabupaten Ogan Ilir

21.          Michael Octavian Alexander – Dinas Sosial Provinsi Aceh

22.          Moch. Muchlisin – Balai Pelatihan dan Penyuluhan Perikanan Tegal

23.          Muslikhudin – Direktorat Jenderal Anggaran Kementerian Keuangan

24.          Neni Sintawardani – Lembaga Ilmu Pengetahuan Indonesia

25.          Netty Hartawati – Direktorat Jenderal Bea dan Cukai Kementerian Keuangan

26.          Nova Desvita – UPTD Puskesmas Sidorahayu, Kabupaten Musi Banyuasin

27.          Rohim – UPTD Kesatuan Pengelolaan Hutan X Pematang Neba Tanggamus, Dinas Kehutanan Provinsi Lampung

28.          Sefnat Mirino – Distrik Swandiwe, Kabupaten Biak Numfor, Provinsi Papua

29.          Siti Purnama – Dinas Perkebunan Provinsi Jawa Barat

30.          Syaiful Rizal – Pemerintah Kota Pematangsiantar

31.          Syamsul Alam – Dinas Peternakan dan Perkebunan Kabupaten Pinrang

32.          Taufiq Supriadi – Badan Pemeriksa Keuangan

33.          Titis Candra Dewi – Balai Karantina Ikan Pengendalian Mutu dan Keamanan Hasil Perikanan Semarang

34.          Tri Mardoyo – Dinas Kesehatan Pemerintah Kota Yogyakarta

35.          Tulus Wulan Juni – Dinas Perpustakaan Kota Makassar

36.          Wendy Tri Prabowo – Balai Perikanan Budidaya Air Payau Situbondo

37.          Wulandari – Balai Besar Pengawas Obat dan Makanan Yogyakarta

38.          Yosef Dwi Irwan PS – Balai Pengawas Obat dan Makanan Batam

39.          Yudhistira Nugraha – Unit Pengelola Jakarta Smart City, Dinas Komunikasi, Informatika, dan Statistik Pemerintah Provinsi DKI Jakarta

40.          Zulkifli – Kantor Camat Kota Ternate Utara

 

Kategori PPT Teladan

1.            Ahmad Zulianto – Kepala Dinas Pendidikan Kota Palembang

2.            Ahyani Raksanagara – Kepala Badan Perencanaan Pembangunan Penelitian dan Pengembangan Kota Bandung

3.            Akbar – Sekretaris Daerah Kabupaten Sinjai

4.            Alfian Djibran – Kepala Dinas Perumahan dan Pemukiman Kabupaten Banggai

5.            Bahaduri Wijayanta Bekti Mukarta – Direktur Penindakan dan Penyidikan, Direktorat Jenderal Bea dan Cukai, Kementerian Keuangan

6.            Bob Mizwar – Kepala Dinas Penanaman Modal dan Pelayanan Terpadu Satu Pintu Kabupaten Bireuen

7.            Chandra – Kepala Badan Pengelola Pajak dan Retribusi Daerah Kabupaten Empat Lawang

8.            Charlie D. Heatubun – Kepala Badan Penelitian dan Pengembangan Daerah Provinsi Papua Barat

9.            Dedi Gusriadi – Kepala Dinas Pertanahan Kota Pekanbaru

10.          Diana Kusumastuti – Direktur Bina Penataan Bangunan, Direktorat Jenderal Cipta Karya, Kementerian Pekerjaan Umum dan Perumahan Rakyat

11.          Didyk Choiroel – Direktur Pengelolaan Kas Negara, Direktorat Jenderal Perbendaharaan, Kementerian Kuangan

12.          Eduart Wolok – Rektor Universitas Negeri Gorontalo

13.          Edward Uncik Parlagutan Nainggolan – Kepala Kantor Wilayah Direktorat Jenderal Kekayaan Negara Kalimantan Barat

14.          Elyani Yustika – Kepala Dinas Penanaman Modal dan Pelayanan Terpadu Satu Pintu Kabupaten Hulu Sungai Selatan

15.          Endra S. Atmawidjaja – Kepala Biro Komunikasi Publik Kementerian Pekerjaan Umum dan Perumahan Rakyat

16.          Herman Suryatman – Sekretaris Daerah Kabupaten Sumedang

17.          Herry Siswanto – Kepala Pusat Sistem Informasi dan Teknologi Keuangan Kementerian Keuangan

18.          I Made Agus Aryawan – Kepala Dinas Penanaman Modal dan Pelayanan Terpadu Satu Pintu Kabupaten Badung

19.          Iwan Asaad – Sekretaris Daerah Kota Parepare

20.          Machli Riyadi – Kepala Dinas Kesehatan Kota Banjarmasin

21.          Martina Yulianti – Kepala Dinas Kesehatan Kabupaten Kutai Kartanegara/Plt. Direktur RSUD A.M Parikesit

22.          Moh. Roqib – Rektor Institut Agama Islam Negeri Purwokerto

23.          Mohamad Yanuarto Bramuda – Kepala Dinas Kebudayaan dan Pariwisata Kabupaten Banyuwangi

24.          Naslindo Sirait – Kepala Badan Perencanaan Pembangunan Daerah Kabupaten Kepulauan Mentawai

25.          Nuryanti – Kepala Dinas Perindustrian Provinsi Nusa Tenggara Barat

26.          R. Hendrian – Kepala Pusat Penelitian Konservasi Tumbuhan dan Kebun Raya, Lembaga Ilmu Pengetahuan Indonesia

27.          Raden Patrick Wahyudwisaksono – Inspektur V, Inspektorat Jenderal Kementerian Keuangan

28.          Ramli Tongko – Kepala Badan Perencanaan Pembangunan Daerah, Penelitian, dan Pengembangan Kabupaten Banggai

29.          Suwito – Dekan Fakultas Tarbiyah dan Ilmu Keguruan, Institut Agama Islam Negeri Purwokerto

30.          Yan Rianto – Kepala Pusat Pemanfaatan dan Inovasi Ilmu Pengetahuan, Lembaga Ilmu Pengetahuan Indonesia

 

Kategori The Future Leader

1.            Agusliayana Devita – Sekretariat Daerah Kabupaten Aceh Tamiang

2.            Ajeng Arum Sari – Loka Penelitian Teknologi Bersih, Lembaga Ilmu Pengetahuan Indonesia

3.            Akhmad Fakhrizal Nur – Stasiun Karantina Ikan Pengendalian Mutu dan Keamanan Hasil Perikanan Palangkaraya

4.            Aldian Vounthougerenth Sitompul – Sekretariat Jenderal Kementerian Keuangan

5.            Andi Taufik – MAN 1 Gunungkidul

6.            Arif Rahman Nurdianto – UPT Puskesmas Trosobo, Dinas Kesehatan Kabupaten Sidoarjo

7.            Dewy M. Leo – Kelurahan Oekefan, Kecamatan Kota Soe, Kabupaten Timor Tengah Selatan

8.            Dimas Tiko Prahadisasongko – Dinas Lingkungan Hidup Kota Bogor

9.            Ditto Ferakhim – Kementerian Pekerjaan Umum dan Perumahan Rakyat

10.          Dwi Harsunu Putra – Dinas Perindustrian, Perdagangan, Koperasi, dan UKM Provinsi Kalimantan Utara

11.          Edrida Pulungan – Sektetariat Jenderal Dewan Perwakilan Daerah Republik Indonesia

12.          Erikson Wijaya – Direktorat Jenderal Pajak Kementerian Keuangan

13.          Gamal Abdul Aziz – Dinas Sosial Kabupaten Kutai Kartanegara

14.          Ganjar Setya Pribadi – Dinas Komunikasi dan Informatika Kota Bandung

15.          Gilang Adi Nugroho – Kementerian Perdagangan

16.          M. Arif Rahman Hakim – Institut Agama Islam Negeri Bengkulu

17.          Margono Hadi Sutanto – Kantor Kecamatan Babulu, Kabupaten Penajam Paser Utara

18.          Moh. Fazlurrahman – Pusat Pendidikan dan Pelatihan Pengawasan, Badan Pengawas Keuangan dan Pembangunan

19.          Muhammad Hanif Musalim – Lembaga Ilmu Pengetahuan Indonesia

20.          Muhammad Rifki Al Habib – Direktorat Jenderal Bea dan Cukai Kementerian Keuangan

21.          Muji Prihajatno – Politeknik Kelautan dan Perikanan Bone

22.          Oktaviana Permanasari – UPT Puskesmas Subih, Kabupaten Situbondo

23.          Panca Tirta Yasa – Badan Pengawas Keuangan dan Pembangunan Perwakilan Provinsi Papua

24.          Prakoso Bhairawa Putera – Lembaga Ilmu Pengetahuan Indonesia

25.          Randy Dwi Pranaputra – Kementerian Komunikasi dan Informatika

26.          Rochmat Fajarudin – MTs Negeri 4 Gunungkidul

27.          Stefany Fernandez – Politeknik Kesehatan Kementerian Kesehatan Kupang

28.          Topan Lesmana – Puskesmas Kota Pangkajene, Kabupaten Pangkep

29.          Trully Tisna – Dinas Pengendalian Penduduk dan Keluarga Berencana Kota Bontang

30.          Wahyu Saefuddin – Balai Pemasyarakatan Pontianak

Komentar Berita

Industri Hari Ini

Tol Hutama Karya

Senin, 26 Oktober 2020 - 15:00 WIB

Hutama Karya Persiapkan Jalan Tol yang Dikelola Jelang Libur Panjang Akhir Pekan

PT Hutama Karya (Persero) (Hutama Karya) selaku salah satu Badan Usaha Jalan Tol (BUJT)di Indonesia memprediksi bahwa libur panjang cuti bersamayang jatuh pada tanggal 28–30Oktober 2020 dalam…

Evos Esportsesports

Senin, 26 Oktober 2020 - 14:57 WIB

Perusahaan Induk EVOS Esports, Attention Holdings Dapatkan Suntikan Dana USD 12 Juta

Attention Holdings Pte. Ltd. (ATTN), perusahaan induk organisasi esports profesional dunia, EVOS Esports, mendapatkan suntikan dana investasi USD 12 Juta pada pendanaan Seri B.

OPPO A92 6GB

Senin, 26 Oktober 2020 - 14:43 WIB

OPPO Hadirkan A92 6GB, Intip Apa Saja Keunggulanya

Sebagai penerus A9 2020, kehadiran seri A92 sebelumnya dinilai telah mendapat sambutan yang baik dari konsumen.

Menteri Pertanian Syahrul Yasin Limpo memberikan skop ke jajarannya

Senin, 26 Oktober 2020 - 14:42 WIB

Ini Jurus Kementan Dalam Mengantisipasi Badai La Nina

Kementerian Pertanian (Kementan) mengambil sejumlah kebijakan strategis untuk mengantisipasi dan memitigasi dampak badai La Nina yang mulai menerjang sebagian wilayah Indonesia.

Tasyakuran kinerja Mentan Syahrul Yasin Limpo

Senin, 26 Oktober 2020 - 14:28 WIB

Tiga Catatan Guru Besar IPB Untuk Satu Tahun Kinerja Kementerian Pertanian

Guru Besar Institut Pertanian Bogor (IPB), Prof. Ahmad Firdaus mengapresiasi kinerja jajaran Kementerian Pertanian (Kementan) selama satu tahun terakhir. Menurut Prof Firdaus, Kementan dibawah…